29.01.2012 Какую кружку подарить? Кружки прикольные, кружки философские, кружки хулиганские, кружки эстетские, кружки яркие, сдержанные, демократичные и вызывающие, спокойные и провокационные, для дедушки...

26.01.2012 Специальная кружка для горячего С чего начинается каждый наш день? Чаще всего, с кружки. С кружки горячего чая или кофе, заряжающего бодростью и хорошим настроением.

Чашка с крышкой – гайвань

Чашка с крышкой – гайвань

В дословном переводе с китайского словосочетание «гай-вань» звучит как «крышка-чашка» и означает накрытую чашку или чашку с крышкой.

Её возникновение относится к династии Мин (1368-1644), когда в Поднебесной повсеместно стали производить рассыпной чай. Стало понятно, что новый вид чая гораздо удобнее заваривать в специальной отдельной посуде, в отличие от прессованного чая, который в предшествующие эпохи варили в котлах. Так пять-шесть веков назад в Поднебесной появилась гайвань.

Новый чайный предмет как нельзя лучше соответствовал новому способу приготовления чайного напитка и новому чайному ритуалу. Сначала появились индивидуальные чашки, которые стало модно накрывать крышками (способ, до сих пор практикуемый в Японии), а позже к ним прибавился третий предмет – блюдце с углублением для чашки. Иногда это блюдце в Китае называют «лодочкой». Чайные

мастера придумали его из любви к троичности, а функционально оно призвано защитить дно чашки от соприкосновения с поверхностью стола. Особенно популярна гайвань в провинции Сычуань, которая считается родиной всех новаций в чайной культуре, ведь само чайное дерево родом из тех мест.

Гайвань – излюбленный инструмент чайных мастеров для приготовления нежных чайных напитков с тонкими переливчатыми ароматами. Она многофункциональна, так как в ней можно не только заваривать чай. Из гайвани пьют, используя ее как индивидуальную чашку, а из крышечки гайвани с удобным вогнутым контуром вкушают аромат чая. Ее открытая тюльпановидная форма и светлый цвет создают прекрасный фон для наблюдения за раскрытием чайного листа и любования цветом напитка.

Источник: http://teamagic.com.ua

Другие новости

С чегo нaчинaется фирменный стиль

Вaм еще не нaдoелo видеть нa стoлaх свoих пoдчиненных кaнцтoвaры, кружки и иные предметы с симвoликoй в лучшем случaе Вaших пaртнерoв, в худшем случaе - кoнкурентoв? Если Вы не

открыть полностью