29.01.2012 Какую кружку подарить? Кружки прикольные, кружки философские, кружки хулиганские, кружки эстетские, кружки яркие, сдержанные, демократичные и вызывающие, спокойные и провокационные, для дедушки...

26.01.2012 Специальная кружка для горячего С чего начинается каждый наш день? Чаще всего, с кружки. С кружки горячего чая или кофе, заряжающего бодростью и хорошим настроением.

Оригинальная чашка для усачей

Каких только форм не встретишь, при рассмотрении чашек, созданных современными дизайнерами. Есть среди них чашки самой причудливой формы и самого невообразимого дизайна. Однако не только современные мастера умели создавать оригинальные чашки. Так, в позапрошлом столетии была придумана чашка со специальной фарфоровой «подставкой» для усов, которая не давала усам намокнуть.

В Германии такие чашки назывались «Barttasse», а в Англии их называли «Moustache cup».

Наибольшую популярность такие чашки с подставками для усов получили в 1860-1920-х гг. Их с радостью использовали в Великобритании, Франции, на территории Северной Америки.

Зачастую изготавливались такие чашки из фарфора, иногда их делали серебряными или керамическими. Также мастера делали и чашки, предназначенные специально для левшей.

Даже Ницше был счастливым обладателем такой чашки. В качестве подарка великому мыслителю её преподнес Ричард Вагнер.

В настоящее время подобные чашки можно найти только в коллекциях музеев.

Обусловлено появление чашек со специальными подставками тем, что к усам в 19 веке относились почтительно, пышные усы были предметом гордости.

Однако пить какие-либо напитки, особенно чай, с пышными усами было не очень удобно. После намокания усы заляпывали всё вокруг, с них капали капли чая на одежду, скатерть, окружающих усача собеседников. Такая неопрятность в Англии 19-го века считалась недопустимой.

Специально для усатых мужчин были придуманы чашки с подставками для усов. Они были удобны тем, что избавляли джентльменов от неловких ситуаций и позволяли им пить чай без каких-либо опасений.

Другие новости

С чегo нaчинaется фирменный стиль

Вaм еще не нaдoелo видеть нa стoлaх свoих пoдчиненных кaнцтoвaры, кружки и иные предметы с симвoликoй в лучшем случaе Вaших пaртнерoв, в худшем случaе - кoнкурентoв? Если Вы не

открыть полностью