29.01.2012 Какую кружку подарить? Кружки прикольные, кружки философские, кружки хулиганские, кружки эстетские, кружки яркие, сдержанные, демократичные и вызывающие, спокойные и провокационные, для дедушки...

26.01.2012 Специальная кружка для горячего С чего начинается каждый наш день? Чаще всего, с кружки. С кружки горячего чая или кофе, заряжающего бодростью и хорошим настроением.

Кухня и кружки

Мы не всегда в нашей речи правильно употребляем слова «чашка» и «кружка». Некоторые просто-напросто уверенны, что это одно и то же. Хотя на самом деле они являются названиями разных видов посуды.

Чашка – это небольшая ёмкость, которая чаще всего изготавливается из фаянса либо фарфора. Обычно она имеет полусферическую форму (но допускаются и всевозможные её вариации). Для удобства пользования к ней приделана полукольцевидная ручка-ушко (для держания).

Во времена Киевской Руси для именования такого же сосуда, но без ушка, употреблялось слово «чаша». Название «чашка» образовано от польского слова «czaszka», что значит «череп».

Чашки используются в повседневном обиходе для питья, как холодных, так и горячих напитков. Также применяются они и для бульонов, и для некоторых типов супов. Кроме того, во многих мировых религиях чаши и чашки разнообразных объёмов и форм являются предметом культа.

В зависимости от назначения различают:

• кофейные чашки – их вместимость 50-100 миллилитров и предназначены они для чёрного кофе;

• чайные чашки – их объём 200-250 миллилитров, а пить из них принято чай, кофе, разбавленный сливками либо молоком, какао, горячий шоколад;

• бульонные чашки – в них входит 350-400 миллилитров жидкости и подают в них бульоны, супы-пюре и заправочные супы, приготовленные из мелко-мелко нарезанных продуктов.

Следует заметить, что в разных странах стандартный объём чашек немного отличается. Например, в Японии он самый маленький – всего 200 миллилитров, в Англии самый большой – 284 миллилитра. Норма европейской чашки – 250 миллилитров, а американской – приблизительно 240 миллилитров.

Кружка – более крупная, по сравнению с чашкой, ёмкость с вместимостью от 300-350 миллилитров, предназначенная для питья жидкостей. Обычно, для неё характерна форма усечённого конуса или цилиндра.

Современным изобретением является термокружка – сосуд с формой обычной кружки, но с двойными стеночками. Благодаря своей конструкции она может дольше сохранять высокую температуру содержимого.

Сейчас кружки классифицируют в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Они бывают:

• алюминиевые;

• стеклянные;

• фарфоровые;

• керамические;

• деревянные;

• эмалированные железные;

• пластиковые.

Источник: http://domashniy-recepti.ru/

Другие новости

С чегo нaчинaется фирменный стиль

Вaм еще не нaдoелo видеть нa стoлaх свoих пoдчиненных кaнцтoвaры, кружки и иные предметы с симвoликoй в лучшем случaе Вaших пaртнерoв, в худшем случaе - кoнкурентoв? Если Вы не

открыть полностью