29.01.2012 Какую кружку подарить? Кружки прикольные, кружки философские, кружки хулиганские, кружки эстетские, кружки яркие, сдержанные, демократичные и вызывающие, спокойные и провокационные, для дедушки...

26.01.2012 Специальная кружка для горячего С чего начинается каждый наш день? Чаще всего, с кружки. С кружки горячего чая или кофе, заряжающего бодростью и хорошим настроением.

История чаепития и чашек

Ничто не может быть более распространенным явлением, и, казалось бы удивительным, чем чай, который можно найти во всех моментах современной американской кухни. Хотя представление о его происхождении может растянуться еще к временам европейской знати, история достигает более ранних времен.

Как и во многих аспектах азиатской культуры, Китайцы утверждают, что чаепитие имеет мифические истоки, которые коренятся в золотом, славном прошлом народа. Они говорят, что чай был обнаружен Шэнь Нуном – одним из трех великих императоров периода Сан-Хуан (3000-2700 до н.э.). Шэнь Нун также известен как отец сельского хозяйства и изобретатель китайской травяной медицины. Следует добавить, что индийская мифология приписывает обычай чаепития монаху по имени Бодхидхарма, который был основателем дзэн-буддизма. Легенда гласит, что он сорвал листья дикого чайного куста, после того как проснулся в ходе пятого года его семилетних бессонных размышлений. Бодхидхарма родился недалеко от Мадраса, Индии и совершил путешествие в Китай в 520 г. н. э.

Официальная история чая действительно начинается в Китае во времена династии Хань (206-220 до н. э.). В это время, чайная посуда была сделана из фарфора и состояла из двух стилей: северный белый фарфор и южный голубой фарфор. Важно понимать, что эти древние наборы чая не имели емкостей для сливок, сахарниц, которые мы знаем сегодня. Скорее, как указано в третьем веке нашей эры письменного документа из Китая, – чайные листья прессовали в пироги или кирпичи. Эти брикеты затем измельчали и смешивали с различными специями, включая апельсины, имбирь, лук и лепестки цветов. Горячая вода заливалась в смесь, которая по мере нагрева подавалась в чашах, а не в чайниках.

Другие новости

С чегo нaчинaется фирменный стиль

Вaм еще не нaдoелo видеть нa стoлaх свoих пoдчиненных кaнцтoвaры, кружки и иные предметы с симвoликoй в лучшем случaе Вaших пaртнерoв, в худшем случaе - кoнкурентoв? Если Вы не

открыть полностью