29.01.2012 Какую кружку подарить? Кружки прикольные, кружки философские, кружки хулиганские, кружки эстетские, кружки яркие, сдержанные, демократичные и вызывающие, спокойные и провокационные, для дедушки...

26.01.2012 Специальная кружка для горячего С чего начинается каждый наш день? Чаще всего, с кружки. С кружки горячего чая или кофе, заряжающего бодростью и хорошим настроением.

Влияние чашки на напиток

Несколько лет назад восторженный поклонник напитков, который был также моим другом, пришел ко мне во второй половине дня с чашкой стоимостью 80 долларов (маленькая чашка вина), желая сделать дегустацию и сравнить эффект от чашки. Чашка, что он принес, имела вместительность около 30 мл, как и большинство средних размеров чашек. Это была толстая, грубая, не глазурованная керамическая чашка, но мой друг сказал, что она действительно восхитительно подходила под японский саке.

Я взял обычную фарфоровую чашку гунфу, которая является одним из основных приспособлений для питья, и фарфоровую чашку из обычного чайного сервиза, а также дешевые керамические чашки – все вокруг такого же размера, для дегустации.

Дешевые керамические чашки испортили чай. Формы литья фарфора были хорошо, но бледны в сравнении с другими. Чаи ощущались совсем по-другому. Чашка с вином сделала их слаще и мягче, фарфор акцентировал внимание на высокие ноты вкуса.

Мы сделали много теорий о том, как это могло произойти. На самом деле, это всегда было известно, ведь различные чашки должны быть использованы для различных напитков традиционной китайской культуры. До сих пор, однако, не удалось найти никаких реальных научных объяснений этих традиций и теорий.

Прежде чем приступить к гунфу чашки, давайте сначала обсудим чашку каждого, из которой он пьет ежедневно.

Большие чашки держать чай одной температуры слишком долго, прежде чем стать холодными. Они также изменяют текстуру напитка. Если вы должны использовать очень большую чашку, возьмите более широкую форму чашки, напоминающую миску, где тепло рассеивается на поверхности легко, чтобы не повредить текстуру жидкости.

Другие новости

С чегo нaчинaется фирменный стиль

Вaм еще не нaдoелo видеть нa стoлaх свoих пoдчиненных кaнцтoвaры, кружки и иные предметы с симвoликoй в лучшем случaе Вaших пaртнерoв, в худшем случaе - кoнкурентoв? Если Вы не

открыть полностью